Японский спутник: запуск до полной самоликвидации

Японская ракета-носитель Н2-А с двумя военными спутниками-шпионами на борту была уничтожена по команде из центра управления полетом через 13 мин. после взлета. Как сообщили в пресс-службе космодрома, команда на уничтожение была дана в связи с возникшими техническими проблемами. Детали происшедшего пока не разглашаются, сообщает РИА "Новости". Сообщается лишь, что ЦУП счел продолжение полета невозможным. Запуск, закончившийся неудачей, был произведен с космодрома Танегасима.

Спутники-шпионы были предназначены для круглосуточного мониторинга земной поверхности, главным же объектом наблюдения из космоса должна была стать Северная Корея.

Первая пара японских спутников-шпионов была запущена в марте. Пхеньян выступил с резким протестом в адрес Токио, обвиняя японскую сторону в развязывании гонки вооружений в регионе.

Японские официальные лица признают, что толчок к развитию космической программы дало испытание северокорейской ракеты дальнего радиуса действия, которая перелетела через Японские острова в 1998 году.

Вместе с тем, указывают в Токио, спутники способны выполнять и многие другие функции помимо сугубо разведывательных. Их можно было использовать для отслеживания стихийных бедствий и наблюдений за погодой.

Военная составляющая космической программы Японии вызывает критику внутри страны со стороны тех, кто настаивает на исключительно мирном характере японского присутствия в космосе, сообщает BBC.Russian.com.

Запуск ракеты H2-А уже трижды откладывался в этом году. По данным японского космического агентства НАСДА, причиной этих отсрочек были проблемы с неотлаженностью твердотопливных ускорителей ракеты. Японская печать неоднократно сообщала, что спутники предназначены, в

Судя по всему, именно технические неисправности стали причиной сегодняшнего решения. "У нас не было шанса восстановить миссию, — сказала представитель космического агентства JAXA Шоко Ямамото. — Поэтому специалисты приняли решение уничтожить ракету", передает "Грани.Ру".

По материалаи информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить