Героическая борьба за пенсии

Уже накануне выборов Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон 'Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях'. Что несет он людям? Чего ожидать от законодательного акта, ПРИНЯТОГО НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ?..

Ситуацию нашему корреспонденту прокомментировал депутат областного собрания, представитель губернатора Архангельской области в Северодвинске Михаил Гмырин:

- Основным автором, или, как раньше говорили, «вдохновителем и организатором» закона об увеличении пенсий для северян стала, по-моему, Валентина Пивненко, так сказать, «соседка» нашего Поморья, депутат от Карелии, председатель комитета по делам Севера Госдумы. Пивненко вела, без преувеличения, героическую борьбу за принятие закона о повышении пенсий жителей Севера с 2001 года.

Архангельские областные депутаты, как могли, помогали ей в этом. Достаточно сказать, что мы с Валентиной Пивленко подробно говорили по проблемам этого закона 25 раз только в нынешнем году. во многом она рассчитывала на поддержку «с мест» именно в лице жителей Поморья. Ну и профсоюзов, конечно. Законотворчество . процесс сложный, многогранный и противоречивый, и без такой помощи, в силу объективных причин часто чисто «словесной», моральной. депутатам все равно не обойтись. В общем, остается только поблагодарить ее за работу.

Кстати, накануне Валентина Пивненко внесла поправку о том, чтобы повысить пенсии северянам с 1 ноября этого года. За поправку проголосовало 114 депутатов, однако для принятия этого решений не хватило голосов. Пенсии северян, в том числе и жителей Поморья, должны быть увеличены с 1 января 2004 года. Государственная Дума дважды поддерживала ее предложение о применении районных коэффициентов к трудовым пенсиям северян, однако Совет Федерации два раза блокировал эти решение. Увы.

На этот раз текст законопроекта полностью согласован с Советом Федерации, и сопротивления со стороны сенаторов не предвидится. За принятие закона в целом проголосовало 268 депутатов (во всяком случае, по моей информации). депутатов. Базовая часть трудовой пенсии северян будет увеличена за счет применения северных районных коэффициентов. При этом предусматривается применение северных коэффициентов, установленных в соответствии с законом о Северах. В случае одобрения закона Советом Федерации и президентом он вступит в силу с 1 января 2004 года.

Главные новости

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *