С кем продолжает сливаться С. Кукес?

Процесс слияния "Юкоса" и "Сибнефти" приостановлен. По взаимной договоренности акционеров. Что же дальше?

Эксперты сейчас ломают головы над тем, что бы все это значило. Большинство склоняется к варианту, что "приостановление слияния" это не что иное как "хорошо завуалированное" объявление о начале "бракоразводного процесса". Остается только подождать, что на это скажут генпрокурор РФ Владимир Устинов и президент России Владимир Путин. Возможно, они видят ситуацию в несколько ином свете.

Известие о приостановке завершения слияния "Юкоса" и "Сибнефти" привело к падению российского рынка. На 13:30 в РТС цена на акции "Юкоса" снизилась на 5% и составила 11.4 долара, акции "ЛУКОЙЛа" подешевели на 0.92% до $21.5, котировки РАО "ЕЭС России" упали на 1.14% до 0.26 доллара, "Сургутнефтегаза" - на 1.13% до 0.525 доллара. На 13:30 индекс РТС снизился на 2.12% по сравнению с предыдущим закрытием — до 528.68 пункта, сообщает AK&M. Как говорится, если акции дешевеют, то кто-то начинает их скупать.

Между тем, глава НК ЮКОС Семен Кукес заявил сегодня на собрании акционеров, что руководство ЮКОСа продолжает процесс объединения с "Сибнефтью", хотя ранее "Сибнефть" объявила о его приостановлении, сообщает Reuters со ссылкой на одного из участников собрания. По словам С.Кукеса, официальное заявление ЮКОСа по поводу предложения акционеров "Сибнефти" о приостановки слияния будет сделано до конца дня. Напомним, что сегодня "Сибнефть" распространила информацию о том, что слияние двух компаний приостановлено.

Между тем собрание акционеров НК ЮКОС не приняло сегодня решение о замене совета директоров ЮКОСа совместным советом директоров создаваемой компании "ЮкосСибнефть". Однако акционеры ЮКОСа утвердили промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2003г. в объеме 2 млрд долл. Размер дивидендов составит 26,78 руб. (0,89 долл.) на 1 одну обыкновенную акцию. Также на сегодняшнем собрании акционеров был избран совет директоров ЮКОСа в прежнем составе. Устав компании в новой редакции акционеры не поддержали, сообщает РБК.

Подробнее на эту тему: "Юкос" и "Сибнефть": неправильно срослось, Место Ходорковского поделят Абрамович и Волошин

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить