Американские ученые: Золушка учит детей плохому

Социологи из США утверждают, что такие сказки как "Золушка" и "Спящая красавица" вырабатывают у детей неправильное понимание красоты.

Американские специалисты уверены в том, что у детей создается представление о том, что быть красивым выгодно. В подобных сказках столько дискредитирующих стереотипов, что они непоправимо навредить детскому мироощущению и восприятию окружающей действительности.

Лиз Грауерхольц, доцент социологии в Университете Пердью в штате Индиана, говорит, что такие сказки как "Белоснежка и семь гномов" и "Золушка" слишком сосредотачиваются на внешности, особенно на женской красоте, сообщает NEWSru.com.

По мнению Лиз Грауерхольц, на девочек оказывает мощное психологическое воздействие сказки о принцессах, которые становятся несметно богатыми только потому, что они красивы. Это может вызвать комплексы, а в худшем случае и психические отклонения, у девушек, которые считают, что они не соответствуют сложившимся эталонам красоты.

В контексте идеалов и преимуществ красоты, ученые одобрительно отзываются о мультфильме "Шрек", в конце которого прекрасная красавица живет долго и счастливо после того, как превратилась в чудище.

Лиз Грауерхольц и Лори Бейкер-Сперри из Университета Западного Иллинойса изучили 168 сказок, написанных братьями Гримм, Якобом и Вильгельмом. По езультаты исследования они пришли к выводу, что почти во всех из них говорилось о физической внешности, в среднем 14 раз в каждой сказке. И в каждой пятой сказке понятие "некрасивый" связывалось с понятием "злой".

Однако Роберт Уилен, директор общественной организации Family and Youth Concern назвал данное исследование, опубликованное в журнале Gender and Society, неправильным.

"Мораль этих сказок — не в том, что надо быть красивыми, а в том, что надо быть добрыми. Вот почему они апеллируют к самым глубоким человеческим инстинктам", — утверждает Уилен. "Сказка о Золушке учит, что человек может быть одет в лохмотья, но если он добрый, то он достигнет успеха. Меня гораздо больше волнует кукла Барби и то, что она учит их быть очень стройными и пользоваться косметикой", — добавляет Роберт Уилен.

Также на эту тему: Карлсону грозит депортация из Америки Микки-Мауса записали в Антихристы

Обсудить