Василий Шахновский получил копию обвинительного заключения. Его дело уже в суде

Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского, сообщили РБК в управлении информации Генпрокуратуры.

Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, "дело будет рассматриваться в одном из районных судов Москвы".

По данным прокуратуры, В.Шахновский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 198 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налога и страхового взноса в государственные внебюджетные фонды в особо крупном размере путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах" и части 2 статьи 327 УК РФ "Неоднократная подделка официальных документов, представляющих ему права и освобождающих его от обязанностей в целях их использования".

В соответствии с требованиями УПК РФ, следователи Генпрокуратуры РФ вручили сегодня В.Шахновскому копию обвинительного заключения, сообщает РБК.

В Генпрокуратуре отметили, что возмещение материального ущерба не освобождает его от уголовной ответственности. "Следователи считают, что В.Шахновский не содействовал расследованию, поэтому его дело будет рассматриваться в суде", — пояснили в Генпрокуратуре.

Расследование этого уголовного дела было завершено еще 31 октября. Бывший глава компании "ЮКОС-Москва" находится под подпиской о невыезде. 27 октября этого года он был избран членом Совета Федерации от законодательного собрания Эвенкии и тем самым получил депутатский иммунитет от уголовного преследования. Однако 6 ноября Красноярский краевой суд по заявлению Генпрокуратуры признал решение депутатов от Эвенкии незаконным.

В.Шахновский имеет 7 проц акций МФО "МЕНАТЕП", которая владеет 61 проц акций НК "ЮКОС", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Подробнее на эту тему: Никогда не поздно пить "боржоми"

По материалам информагентств

Обсудить