РКС: ЖКХ - неинвентаризированный банкрот

Около 60 процентов предприятий ЖКХ находятся в предбанкротном состоянии. Эти данные содержатся в докладе председателя правления ОАО "Российские коммунальные системы" /РКС/ Сергея Яшечкина, подготовленном к конференции "Российский бизнес. Повестка дня — 2004".

Также, по данным РКС, в прошлом году в России произошло около 80 тыс аварий в системе теплоснабжения.

Основными причинами системного кризиса ЖКХ Яшечкин считает высокий износ основных фондов /60-70 проц/ и неэффективность существующей модели управления отраслью, а именно сосредоточение в одних руках прав собственности, управления и тарифного регулирования.

"Общий дефицит текущего финансирования отрасли составляет около 100 млрд рублей", — отмечается в докладе.

В документе также указано, что "имущество ЖКХ не инвентаризовано, не зарегистрировано и, как следствие, не обладает оборотоспособностью".

Среди других причин кризиса отрасли Яшечкин назвал низкую квалификацию персонала, незаинтересованность предприятий ЖКХ в снижении издержек и высокие технологические потери. Так, по данным РКС, потери по электроэнергии составляют 18 проц, по водоснабжению — 25 проц, по теплоснабжению — 60 проц.

По мнению Яшечкина, для выхода из кризиса необходимо начать формировать экономические отношения в сфере ЖКХ. Для того, чтобы инвестиции пошли в коммунальную сферу, необходимо разработать производственные и инвестиционные программы коммунальных предприятий, отмечается в докладе.

Кроме того, нужно пересмотреть систему договорных отношений как с предприятиями "большой энергетики", так и с потребителями, а также заключить договорные отношения между коммунальными предприятиями и органами местного самоуправления, которые являются собственниками коммунальной инфраструктуры, говорится в документе.

Яшечкин высказался также за реформу системы тарифного регулирования, направленную на стимулирование предприятий к снижению издержек.

"В ЖКХ не надо повышать тарифы, там надо навести элементарный порядок. Первый шаг — это организация бизнеса, бизнес-планирование, бюджетирование, система сбыта, а также корпоративная процедура и ответственность менеджера", — подчеркивает в Яшечкин докладе. Об этом сообщает сегодня РИА "Новости".

Подробнее о возможных последствиях реформы ЖКХ: ЖКХ с рыночным акцентом

Обсудить