Ураз-байрам шагает по России. Путин шлет поздравления

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с праздником.Он направил приветствие мусульманам России в связи с праздником Ураза-байрам, сообщает РИА "Новости".

В приветствии в частности говорится: "Поздравляю российских мусульман с праздником Ураза-байрам -завершением поста в священный месяц Рамадан. Этот праздник исключительно значим для миллионов последователей ислама — одной из мировых религий, в основе которой лежат высокие нравственные ценности: веротерпимость, миролюбие, забота о ближнем".

"Сегодня, — отмечается в приветствии, — российские мусульмане вносят свой вклад в дело укрепления гражданского мира и согласия, сохранения единства и процветания нашей многонациональной Родины. Рассчитываю, что конструктивный диалог государства и мусульманской общины и в дальнейшем будет эффективно развиваться и укрепляться". Во вторник — один из главных праздников ислама — Ураза-байрам. Этот день завершает священный месяц поста Рамадан, когда, согласно преданию, пророку Мухаммеду были ниспосланы первые стихи Корана. Ураза-байрам длится три дня, и для мусульман всего мира это второй по значению праздник. Во всех мечетях России пройдут торжественные службы, а в двух республиках — Чечне и Ингушетии — ближайшие два дня объявлены выходными.

В Москве праздничный намаз по традиции пройдет в Соборной мечети. К верующим обратится председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Служба будет транслироваться в прямом эфире на телеканале "Россия".

В России, как сообщил накануне журналистам Равиль Гайнутдин, проживает около 20 млн мусульман, действует 7 тысяч мечетей. Многие из них, по его словам, появились в последние годы и в регионах, где их никогда не было. Так, открыты мечети в Салехарде, Норильске, Вологде и Иваново, строятся — в Костроме и Мурманске.

Ид аль-фитр (праздник разговения), более известный в России под тюркским названием Ураза-байрам, знаменует завершение месячного поста. Согласно Шариату, в этот день мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. Отмечают Праздник разговения, собираясь в мечетях, чтобы всем миром постигнуть радость великого праздника. Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети, — это праздничная коллективная молитва-намаз. В этот день принято также посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить об облегчении их участи.

 

Обсудить