В Москве задержан подозреваемый в терактах

В Москве арестован один из подозреваемых в организации теракта в центре Уфы — 38-летний житель столицы Башкирии Вячеслав Сенин. Как сообщил в понедельник «Росбалту» руководитель пресс-службы МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов, с начала ноября Сенин находился в федеральном розыске и теперь будет допрошен по трем уголовным делам, расследуемым прокуратурой республики.

По словам Шарафутдинова, «Сенину было предложено добровольно явиться в прокуратуру для допроса, и он согласился». «В настоящее время задержанный дал признательные показания по делу об организации покушения на бывшего главу ООО «Баштрансгаз» Александра Веремеенко — старшего брата кандидата в президенты Башкирии Сергея Веремеенко», — заявил Шарафутдинов. По его словам, Сенин сознался в том, что инсценировал покушение, привязав к двери загородного дома Веремеенко купленные у неизвестного боевые гранаты, и пока это единственный эпизод, по которому задержанный дал признательные показания. В дальнейшем прокуратура Башкирии будет устанавливать причастность Сенина к двум другим криминальным эпизодам: организации попытки теракта в Уфе 27 сентября и теракте 5 ноября, заявил Шарафутдинов.

В то же время руководитель пресс-службы затруднился определить статус задержанного и ответить на вопрос, является ли Сенин подозреваемым или свидетелем в делах об организации попытки теракта и теракта.

Напомним, что Вячеслав Сенин, 1965 года рождения, ранее работал в агентстве «Интербезопасность», охранявшем уфимский офис «Межпромбанка» и ООО «Баштрансгаз». Обоими учреждениями руководил Александр Веремеенко, ныне возглавляющий башкирское управление МНС России. В мае, когда на Веремеенко-старшего была совершена попытка покушения, именно Сенин, служивший в доме охранником, обнаружил привязанные к двери гранаты и сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Основанием для версии о причастности Сенина к организации попытки теракта в Уфе 27 сентября в МВД Башкирии считают тот факт, что в Сенине опознали покупателя автомобиля ВАЗ-2104, в котором был обнаружено радиоуправляемое взрывное устройство.

Третий эпизод, участие в котором инкриминируется Сенину, — теракт, совершенный в центре Уфы 5 ноября. Начиненный радиоуправляемым устройством автомобиль ВАЗ-2106, припаркованный возле жилого дома по улице Чернышевского, 65, взорвался в момент, когда мимо проезжала «Тойота — Ландкрузер» частного охранного предприятия «Щит». В результате взрыва погибли два охранника агентства, еще два тяжело пострадали. О наличии каких-либо доказательств причастности Сенина к теракту МВД не сообщает.

Обсудить