Сергей Штогрин: "Необходимо жестко закрепить в законодательстве отмену всех налоговых льгот с 1 января будущего года"

Совет федерации, вероятнее всего, поддержит принятый Госдумой закон, предусматривающий отмену льгот по налогу на прибыль, которые предоставляются рядом субъектов федерации. Об этом заявил представитель думского бюджетного комитета Сергей Штогрин.

После отмены льгот по налогу на прибыль с начала 2002 года в ряде регионов, в частности, в Мордовии, Калмыкии и Чукотке, было сохранено действие льгот по ранее заключенным инвестиционным соглашениям. А поправки в некоторые законодательные акты о налогах и сборах, касающиеся списания безнадежной задолженности перед социальными внебюджетными фондами, были приняты Госдумой во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 18 ноября.

При этом ко второму чтению в документ по инициативе правительства была внесена поправка, отменяющая льготы по налогу на прибыль.

Как пояснил Штогрин, в 2000 году при принятии главы Налогового кодекса "Налог на прибыль" между правительством и депутатами была достигнута договоренность, в соответствии с которой льготы, предоставленные инвесторам по налогу на прибыль, будут действовать в течение трех лет -- до 1 января 2004 года. В то же время, по словам депутата, четкой записи в законодательстве об отмене этой льготы с начала будущего года не было. "Представители ряда регионов не замедлили воспользоваться этим и начали разрабатывать схемы, фактически сохраняющие льготы по налогу на прибыль. Именно поэтому возникла необходимость жестко закрепить в законодательстве отмену всех налоговых льгот с 1 января будущего года", -- сказал он.

Это решение коснется, в первую очередь, трех регионов России -- Мордовии, Чукотки и Калмыкии. Из них наибольшие бюджетные потери понесет Калмыкия. Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, сообщил, что налоговые льготы, которые были предоставлены территориальными администрациями компаниям, в 2002 составили почти 42,9 млрд рублей, причем 90% из этой суммы предоставлено в трех субъектах федерации -- на Чукотке, в Калмыкии и Мордовии. "На первое полугодие этого года таких льгот уже на 29,8 млрд рублей. Это налоги, которые должны были стать доходами многих регионов, но утекли через регистрацию компаний в тройке русских оффшоров", -- сказал Кудрин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *