Решение о воссоединении двух частей Русской церкви будет принято в следующем году

Следовать по пути церковного единства выразили готовность участники завершившихся сегодня в Москве переговоров представителей Московского Патриархата и Русской православной церкви заграницей. Об этом говорится в официальном сообщении по итогам состоявшихся в Москве встреч, которое поступило в агентство ИТАР-ТАСС.

По убеждению участников встречи, "такое сближение, сердечно ожидаемое как в Отечестве, так и в рассеянии, станет важнейшим вкладом в духовное преодоление трагических последствий революции и гражданской войны в России".

Обе стороны считают, что "важнейшей вехой на пути к единству" должен стать визит в Москву первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Лавра, планируемый на начало 2004 года. В ходе этого визита "ожидается подписание соглашения, определяющего канонические основы единства Русской церкви".

В документе подчеркивается, что переговоры "прошли в теплой атмосфере взаимного понимания, уважения и откровенности". Участники встреч выразили пожелание, "чтобы движение к единству более не встречало новых препятствий".

Обсуждение вопроса о церковном единстве будет продолжено на заседаниях Священного Синода и Архиерейского Собора Русской православной церкви, а также Синода и Собора Зарубежной церкви. Стороны договорились о создании комиссий, призванных способствовать разрешению накопившихся проблем.

В интервью агентству "Интерфакс" по окончании переговоров с иерархами Зарубежной церкви глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) пояснил, что Архиерейским Соборам предстоит "принять каноническое решение относительно преодоления расхождений, после чего будет открыта возможность для продолжения евхаристического общения".

Митрополит Кирилл сообщил, что Архиерейский Собор Русской православной церкви пройдет в октябре будущего года, "однако прежде следует пройти большой путь".

Также на эту тему: Русская Православная Церковь: через раскол — к объединению