Что будут делать с затонувшей АПЛ К-159

Затонувшая АПЛ К-159 будет поднята со дна вместе с экипажем не ранее 2004 года, сообщил на встрече с журналистами в понедельник начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

"Подлодка будет подниматься целиком, реакторный отсек вырезаться не будет с учетом технической невозможности проведения этой операции на такой глубине /около 250 метров/", — сказал Кравченко.

По его словам, технический проект покажет, но пока не предполагается обращаться к зарубежным специалистам.

"С учетом водоизмещения подлодки /около 3000 тонн/ мы справимся своими силами,- сказал Кравченко.- В настоящее время разрабатывается технический проект подъема лодки".

"Поднимать лодку нужно обязательно, поскольку необходимо произвести полную выгрузку активной зоны реактора",- отметил адмирал.

Реактор был заглушен в 1989 году и приведен в безопасное состояние, однако в нем имеется остаточная радиация, сообщил Кравченко.

Комментируя решение министра обороны России Сергея Иванова запретить до особого указания буксировку подлодок на утилизацию, Кравченко сообщил, что в Гремихе остаются еще две подлодки, подлежащие утилизации.

"Если Минатом приведет в рабочее состояние имеющийся там /в Гремихе/ сухой док, который нуждается в серьезном ремонте, подлодки можно будет утилизировать на месте. Но есть и другие варианты", — сказал Кравченко.

По его словам, на утилизацию одной атомной подводной лодки, аналогичной К-159, требуется 15 млн рублей.