Новая болезнь - "послеотпускная депрессия"

Миллионы испанцев испытывают острую "послеотпускную депрессию" в первые дни после выхода на работу, сообщает в специальном приложении испанская газета "Мундо".

Согласно исследованию ученых университетов Валенсии и Овьедо, 35 проц обследованных перед возвращением на работу после отпуска и в первые дни на работе становятся жертвами сильнейшего стресса. Они чувствуют себя подавленными, ощущают сильнейшую тоску, становятся нервными и раздражительными, у многих это приводит к головной боли, бессоннице, тошноте и даже поносу.

Такая специфическая депрессия, как утверждают специалисты, вызвана тем, что, согласно опросам, только 5 проц испанцев удовлетворены своей работой. Это связано с тем, что большая часть работает по краткосрочным контрактам, которые в 30 проц случаев не превышают 30 дней.

Проявляются "послеотпускная депрессия" и у людей, ведущих малый и личный бизнес, а также у некоторых представителей так называемых "либеральных профессии" /врачей, адвокатов, журналистов/. По их словам, во время "летнего рая" они настолько отвыкают от постоянного сверхнапряжения, вызываемого работой, что после отпуска долго не могут адаптироваться к обычной обстановке, войти в привычный ритм, решать возникающие проблемы, контролировать ситуацию. Особенно пугают их конфликтные ситуации, прежде всего возникающие в личностной сфере.

Чтобы преодолеть такую депрессию психологи рекомендуют после выхода на работу не отказываться от развлечений на досуге, больше гулять и правильно питаться, в частности, есть больше фруктов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить