Россия может начать поставки систем ПВО в Иран. Что на это скажет Вашингтон?

Россия может начать поставки современных систем противоракетной обороны (ПВО) в Иран. Это стало известно из интервью Генерального директора влиятельного российского Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова японской газете "Санкэй симбун".

По словам Р.Сафарова, сенсационное предложение прозвучало из уст бывшего председателя Комитета по обороне Госдумы ныне покойного Льва Рохлина, во время встречи с министром обороны Ирана г-ном Шамхани, в рамках визита официальной делегации Госдумы РФ в Иран в конце февраля 1997 года. В состав этой делегации в качестве одного из заместителей министра обороны России входил и сам Р.Сафаров.

Как пишет газета, предложение генерала Рохлина заключалось в следующем: запустив военные спутники, Иран сможет не только отслеживать все перемещения внутри страны, на своих границах и в регионе в круглосуточном режиме, но и с помощью различных средств ПВО и ПРО обеспечить свою безопасность с воздуха. "Раз уж Иран решил построить АЭС, то необходимо обеспечить ее надежную защиту от многочисленных врагов. Россия же со своей стороны готова поставить самую современную систему ПВО", — сказал тогда генерал.

Как отмечает Р.Сафаров, высшее военное руководство Ирана проявило к этому предложению большой интерес и попросило предоставить информацию о цене и технических характеристиках системы, так как в согласованной до этого программе визита данное предложение не значилось. ПО заявлению Российской стороны, стоимость системы составит от 3 до 4 млрд долларов США, а ее строительство займет не менее 3 лет.

Участники переговорного процесса со стороны Ирана сказали боевому генералу, что им необходимо согласовать данный вопрос с высшими руководителями государства. Однако официального запроса от Ирана так и не последовало, и вопрос так и завис в воздухе, отмечает эксперт.

А между тем, 19 сентября 2003г. в Тегеран направляется российская делегация, возглавляемая лауреатом Нобелевской премии 2000 года, депутатом Государственной Думы профессором Жоресом Алферовым. Планируется, что делегация пробудет в Иране около 5 дней. Возможно, что в ходе встреч вопрос о поставке системы ПВО будет обсуждаться вновь.

Следует отметить, что 8 сентября с.г в Вене открывается очередное заседание МАГАТЭ, посвященное проблеме разработки Ираном ядерных программ. Допустив утечку информации о секретных переговорах с Ираном, Россия подобным образом повышает свои ставки на переговорах с США. После окончания войны в Ираке в разных странах отмечен рост антиамериканских настроений. В этой связи растет и популярность российских систем ПВО и ПРО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *