Американцы посмеялись над усилиями "шоколадников"

Соединенные Штаты иронически относятся к проекту создания независимой европейской штаб-квартиры к осени 2004 года, называя «шоколадниками» его инициаторов — Францию, Германию, Бельгию и Люксембург.

Как передает французское информационное агентство France-Presse, об этом заявил в среду представитель Госдепартамента США Ричард Бушер, комментируя состоявшийся 29 апреля «маленький разношерстный саммит четырех стран-шоколадниц». В ответ на недипломатичное высказывание Ричард Бушер поспешил объяснить, что этот намек на гастрономические традиции столицы Бельгии им не придуман, а позаимствован из прессы.

Представитель американского Госдепа заверил, что Вашингтон является «решительным сторонником усилий, прилагаемых ЕС для создания собственных сил обороны и безопасности в сотрудничестве и координации с НАТО». По его словам, американская сторона, «работает в тесном сотрудничестве с европейскими странами». В то же время Ричард Бушер не скрыл того, что Вашингтон неодобрительно относится к этому проекту, считая, что некоторые европейские страны «стремятся создать противовес военной американской мощи», считая «вполне достаточным то, что делается в настоящее время», и не видя необходимости в создании «дополнительных штаб-квартир и тренировочных программ».

Комментарии руководства США вызваны выступлением премьер-министра Бельгии Гия Верхофстадта, заявившего во вторник, что создание европейской штаб-квартиры, поддержанной странами-членами ЕС уже несколько месяцев назад, «не вызывает никаких сомнений» и «является абсолютной необходимостью».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить