Явлинского отправляют на заслуженный отдых

Открывшийся в субботу в Москве предвыборный съезд партии "Яблоко" начался со скандала. Как сообщает интернет-издание "Утро.Ru", лидер движения "Яблоко без Явлинского" Игорь Морозов попытался передать лично Григорию Явлинскому требование об его отставке, под которым подписались несколько десятков тысяч россиян.

Морозова на съезд не пустили, однако в это же время к пикету протеста, который он организовал перед зданием академии, неожиданно присоединились активисты Московского молодежного "Яблока" во главе с его нынешним руководителем Ильей Яшиным.

Молодые люди в футболках с надписью "Яблоко без Явлинского" скандировали в мегафон: "Митрохина — под суд!" и "Явлинский — уходи!". При этом они демонстрировали плакаты с надписью: "Григорий — уходи!".

"Утро.Ru" полагает, что выступление молодежного "Яблока" против лидера партии в день съезда может свидетельствовать о серьезном кризисе в политическом объединении перед началом избирательной кампании.

"К тому же, кажется, члены молодежного "Яблока" теперь симпатизируют совсем другой партии — СПС. Среди лозунгов, которые они дружно скандировали, был и такой: "Чубайс, Россия, молодежь!", — отмечает издание.

Между тем, на съезде "Яблока" определилась первая тройка федерального избирательного списка. По сведениям интернет-издания "Газета.Ru", в нее вошли, как и ожидалось, Григорий Явлинский, Владимир Лукин и Игорь Артемьев.

Заместитель Явлинского Сергей Иваненко возглавит, по информации "Газеты.Ru", московский партийный список. Еще один лидер партии — Сергей Митрохин — будет на пятом или шестом месте в федеральном списке.

По материалам Утро.ру и Газета.ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *