Во Вселенной нет планет, похожих на Землю: надежды найти "братьев по разуму" тщетны

Из 117 планет, обнаруженных астрономами, нет ни одной, сколько-нибудь похожей на Землю, сообщает NEWSru.com. "Мир, в котором мы живем, — пока единственный", — констатировал в среду доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки РФ Леонид Ксанфомалити.

Ученый участвует в международной конференции "Околоземная Астрономия — 2003", проходящей в высокогорном поселке Терскол на склоне Эльбруса в Кабардино-Балкарии.

На конференцию приехали более 100 ученых-астрономов из Болгарии, Германии, Казахстана, Испании, США, Украины, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пике Терскол расположена самая высокогорная в Европе обсерватория, имеющая мощный телескоп с диаметром зеркала 2 метра.

"То ли Земля и человечество уникальны, то ли мы пока недостаточно знаем о Вселенной", — сказал Ксанфомалити, отметив, что "в космос нужно вынести телескоп диаметром 2 км".

Наука последних десятилетий заставляет серьезно сомневаться в наших надеждах на собратьев по разуму, считает ученый. "Нигде, в том числе и на Марсе, нет подобия земной флоры и фауны. Там возможны лишь микробиологические формы жизни", — пояснил он.

"Если такое чудо, как жизнь появилось во Вселенной, нужно его холить и беречь, ведь человечество может уничтожить себя", — заключил ученый.