Шредер призвал американцев отказаться от власти в Ираке

Канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал США как можно скорее передать власть в Ираке легитимно избранному правительству этой страны.

Как сообщает газета Berliner Zeitung, выступая в среду в Бундестаге во время дебатов о бюджете страны на 2004 год, Шредер, в частности, заявил: «Пока США будет сохранять за собой всю полноту власти в Ираке, в этой стране не прекратятся теракты и нападения на солдат международного воинского контингента. Эта ситуация не изменится, даже если власть в стране будет принадлежать ООН. Единственным выходом из создавшейся ситуации может быть созыв иракского правительства и передача ему власти в стране».

Напомним, что накануне Шредер сообщил на пресс-конференции для немецких и иностранных журналистов, что Германия готова удвоить сумму, выделенную правительством страны для оказания помощи в восстановлении Ирака, если США передадут свои полномочия ООН. До сих пор Германия направила в Ирак 750 млн. евро, а также несколько групп, состоящих из инженеров-строителей и нефтяников, для восстановления зданий и нефтедобывающего комплекса Ирака.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *