"ЮкосСибнефть" готова запродаться. Кто же покупатель?

Рынок с нетерпением ждет, какого иностранного инвестора выберут для своей компании владельцы "ЮкосСибнефти". В понедельник в американской The Wall Street Journal появилась информация о том, что за 25% ее акций борются ChevronTexaco и ExxonMobil. Цена, по данным американской газеты, превышает 11 млрд долларов.

Однако неназванный источник газеты "Ведомости", знакомый с ходом переговоров, предполагает, что информация The Wall Street Journal получена со стороны ChevronTexaco и отражает пожелания этой компании. По его словам, владельцы "ЮкосСибнефти" хотели бы получить за блокпакет компании около 12,5 млрд долл. и часть этой суммы может быть оплачена акциями ChevronTexaco. Но американцы хотели бы получить опцион на покупку остальных 50% акций "ЮкосСибнефти" у ее основных владельцев.

По информации издания, очередной раунд переговоров с ChevronTexaco состоится в начале следующей недели во время Российского-американского энергетического саммита в Санкт-Петербурге. А вот достижение договоренности с ExxonMobil газета считает менее вероятным.

Отметим, что официально все три компании опровергают слухи о продаже акций. Однако, что интересно, пресс-секретарь третьей крупнейшей нефтяной компании Shell Джастин Эверард подтвердил "Коммерсанту", что его компания заинтересована в приобретении части "ЮкосСибнефти".

Интересно, что когда на рынке весной впервые появились слухи о том, что за слиянием ЮКОСа и "Сибнефти" может последовать продажа доли в объединенной компании одному из западных нефтяных гигантов, в числе основных претендентов называли именно европейский Shell.

Однако теперь аналитики считают, что больше шансов у американских корпораций — это позволит компании получить выход на новые рынки, позитивно отразится на инвестиционной привлекательности России в целом, будет стимулировать приток иностранного капитала в страну, улучшит отношения с США и откроет очень хорошие перспективы по поставке в Штаты российской нефти, отмечает "МФД-Инфоцентр".

До конца сентября владельцы ЮКОСа и "Сибнефти" рассчитывают завершить объединение двух компаний. Запасы "ЮкосСибнефти" составят 19,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента (2,65 млрд т). Капитализация ЮКОСа в РТС составила 33,733 млрд долл., "Сибнефти" - 13,181 млрд.

Выручка ChevronTexaco в 2002 году составила 98,6 млрд долл., чистая прибыль — 1,1 млрд долл. Капитализация ChevronTexaco — 77,9 млрд долл. Ей уже принадлежит 15% в Каспийском трубопроводном консорциуме и 33% в Киринском блоке проекта "Сахалин-3".

Выручка ExxonMobil в 2002 году составила 204,5 млрд долл., чистая прибыль — 11,5 млрд долл. Рыночная капитализация компании — 255 млрд. В России ExxonMobil участвует в проекте "Сахалин-1".

Последние материалы