Все "грязные" деньги мира

Ежегодный объем операций по отмыванию грязных денег в мире оценивается в 2,5 трлн долларов, сообщил во вторник заместитель председателя Центробанка России Виктор Мельников. Он выступил на конференции "Актуальные вопросы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма".

По его словам, в конце прошлого и начале нынешнего века наблюдается резкое увеличение объемов операций по отмыванию грязных денег. Мельников связывает это с такими современными тенденциями как развитие процесса глобализации и как следствие — ускорение трансграничных перетоков финансовых средств, развитие банковских технологий, широкое распространение либеральной экономики и ограничение деятельности надзорных органов.

В этой связи, отметил Мельников, ФАТФ приняла более жесткие стандарты по противодействию отмыванию грязных денег. Эти стандарты включают в себя 40 рекомендаций по противодействию отмыванию преступных доходов и 8 специальных рекомендаций по противодействию финансированию терроризма.

ФАТФ, по словам Мельникова, позитивно оценивает деятельность России по борьбе с отмыванием грязных денег. Однако, Россия была принята в эту международную организацию при условии внесения ряда усовершенствований в национальную систему противодействия, подчеркнул замглавы ЦБ.

В частности, по его словам, ФАТФ считает необходимым предоставить российским банкам право закрытия подозрительных счетов, расширение процедуры идентификации клиентов и дифференциации клиентов по степени риска. Кроме того, ФАТФ предлагает наделить Центробанк России правом изменять руководящий состав банков в тех случаях, когда имеется информация о нарушении руководством этих банков законодательства по отмыванию грязных денег, отметил зампред ЦБ.

Рекомендации Центробанка в данной области, по мнению представителей ФАТФ, должны быть обязательными, а сам Центробанк должен иметь право в любое время без ограничений проводить проверки кредитных организаций, связанных с контролем отмывания преступных доходов, сообщил Мельников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить