Под крылом мафии 170 "глухонемых" банков?

Комитет по финансовому мониторингу /КФМ/ ни разу не получал сведений от 170 российских кредитных организаций, сообщил председатель КФМ Виктор Зубков. Он выступил во вторник на конференции по проблемам противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

"Центробанк РФ и Ассоциация российских банков должны разобраться с этими глухонемыми банками", а также выявить, кто из них уже прекратил свою деятельность, подчеркнул Зубков.

Кроме того, отметил председатель КФМ, со стороны ряда банков "зафиксированы действия, свидетельствующие об их недобросовестности". В частности, речь идет об умышленном искажении информации, представляемой в КФМ, пояснил Зубков.

"Такие банки точно знают о незаконности операций, проводимых их клиентами, и стремятся запутать контролирующие органы", — отметил председатель комитета.

Кроме того, некоторые банки представили в КФМ информацию лишь об одной или двух проведенных операциях, что слишком мало для банков, имеющих генеральную лицензию, отметил Зубков.

В то же время, подчеркнул, он "с подавляющим большинством банков у комитета налажены деловые, конструктивные отношения".

Зубков также напомнил, что действующее законодательство по противодействию отмыванию преступных доходов предусматривает возможность отзыва лицензии на проведение банковских операций у банков, нарушающих положение этого закона.

Ежедневно в КФМ поступают три-четыре тысячи сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также о подозрительных финансовых сделках, сообщил Зубков. "Нами уже выявлены сомнительные сделки на миллиарды рублей и десятки миллионов долларов", — отметил он.

На основании этих данных, КФМ составлено и передано в правоохранительные органы более 200 материалов, сообщил глава комитета. При этом он подчеркнул, что КФМ "не хочет препятствовать честному бизнесу, поэтому очень тщательно отбирает и проверяет такие материалы".

Обсудить