Судьба страхования банковских вкладов может решиться уже осенью

Зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев надеется, что законопроект о страховании банковских вкладов будет принят Госдумой в первом чтении.

"Наконец-то закон будет рассмотрен. Никаких возражений не слышно. Более того, положительное отношение к закону выражают все более широкие круги общественности", — заявил Медведев на пресс-конференции в РИА "Новости".

Правительство России рассчитывает, что закон о страховании банковских вкладов будет принят до 1 ноября 2003 года. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович.

"Правительство намерено интенсифицировать процесс прохождения закона в Госдуме", — добавил Дворкович.

Он пояснил, что речь идет о принятии закона в трех чтениях, с тем, "чтобы до конца года закон был одобрен Советом Федерации и подписан президентом".

В то же время, отвечая на вопрос, как он лично оцениват перспективы прохождения закона, Дворкович сказал, что "в первом чтении вероятность близка к 100 проц, во втором и третьем — порядка 50 проц".

Замминистра отметил, что есть два спорных момента, разногласия по которым могут быть сняты во втором чтении. Они касаются положения "Сбербанка" в системе страхования вкладов и организации доступа к этой системе остальных банков. Позиция правительства отражена в проекте закона, отметил Дворкович. Согласно законопроекта, до 1 января 2007 года вкладчики "Сбербанка" будут защищены гарантией государства. После этого срока страхование вкладов "Сбербанка" будет осуществляться на общих основаниях. К этому времени, полагает Дворкович, доля вкладчиков "Сбербанка" снизиться с 65 до 50 проц.

"Должны быть обеспечены равные условия конкуренции, прежде всего в регионах, и вкладчики всех банков должны быть одинаково защищены", — сказал Дворкович.

В то же время он убежден в необходимости дополнительной проверки действующих банков со стороны Банка России перед тем, как они получат право работать со вкладами населения. Критерии этой проверки будут уточняться позднее. Центробанк уже подготовил свои предложения, добавил Дворкович.

Замминистра полагает, что с принятием закона доверие граждан к банковской системе возрастет, и от этого выиграют все банки. Он также высказал надежду, что банки не будут перекладывать издержки на плечи вкладчиков.

Законопроект рассматривается в среду на заседании Госдумы.