Идут приготовления к росту курса доллара

Работники пунктов обмена валюты каждый день меняют цифры на вывесках: после мертвого сезона топтания на месте доллар пошел в рост. Наряду с сезонными причинами подорожания американской валюты, как-то: конец сезона отпусков, начало осенней деловой активности на товарных и финансовых рынках, — в этом году для роста котировок доллара есть объективные экономические причины.

Несколько лет, в течение которых цены на нефть на мировом рынке были стабильно высоки, доллары в Россию текли полноводной рекой. В этих райских условиях Центробанк накапливал золотовалютные резервы, бюджет страны каждый год выполнялся с завидным профицитом. Цена же доллара плавно снижалась: любой товар, в том числе и валюта, дешевеет, когда на рынке его представлено с избытком.

Но с началом осени этого года маятник финансовых рынков качнулся в обратную сторну: ранее неуклонно падающий доллар начал медленно расти. Недавно в практику торгов на ММВБ вернулись валютные интервенции Центробанка: валюты на всех желающих ее купить стало элементарно не хватать, отмечают "Финансовые известия". Несколько дней подряд ЦБ "подхватывал" рост доллара на уровне 30,7 рубля за доллар, хотя котировки на покупку доходили до 30,74 руб. И только в среду доллар чуть подешевел — до 30,68 руб.

Первый зампред Центробанка Олег Вьюгин предупредил коммерческие банки, что ЦБ не поощряет их повышенную активность на валютном рынке и что в конце месяца у финансовых структур может возникнуть дефицит рублей. И никто не отменял необходимость проводить клиентские платежи и платить налоги в бюджет — значит, валюту банкам все равно придется продавать.

Однако, очевидно, если банки скупают доллары, то, значит, эксперты ожидают дальнейшего подорожания американской валюты. Начальник отдела конверсионных и биржевых операций КБ "Содбизнесбанк" Максим Деменчук считает, что росту курса доллара сейчас способствуют как усилившийся в последнее время отток капитала из страны, так и растущие опасения участников рынка относительно возможных последствий объединения платежных систем России и Белоруссии. Начальник отдела межбанковских операций Роспромбанка Роман Козлов отмечает, что дилеры всерьез настроены на укрепление американской валюты и при первой же возможности начнут активно ее покупать.

"Банк России наверняка будет препятствовать резким колебаниям котировок, поэтому ожидать какого-то масштабного ослабления рубля все же не стоит, — говорит Козлов. — Тем не менее к концу сентября рынок вполне может протестировать уровень 30,80 рубля за доллар, а возможно, даже пробить его".