С января следующего года генсеком НАТО станет голландец

Сегодня представители стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе одобрили кандидатуру главы МИД Нидерландов Яапа де Хуп Шеффера в качестве будущего генерального секретаря альянса. Он сменит на этом посту лорда Джорджа Робертсона с января будущего года, передает АР. Нынешний глава альянса, бывший министр обороны Великобритании лорд Джордж Робертсон, еще в начале этого года заявил, что намерен уйти в отставку в конце своего четырехлетнего срока, который истекает в этом году. Дж.Робертсон планирует уйти из политики, заняв пост зампредседателя совета директоров телекоммуникационного концерна Cable & Wireless PLC.

В течение восьми месяцев официальные лица альянса рассматривали разные кандидатуры преемника Дж.Робертсона. В последнее время оставалось два ведущих кандидата — Я.де Х.Шеффер и министр финансов Канады Джон Мэнли. Наблюдатели указывают, что европейские страны традиционно с неохотой уступают пост руководителя альянса заокеанским партнерам. С самого начала существования альянса в 1949г. пост генсека всегда принадлежал европейцам, а американский генерал традиционно занимал пост верховного командующего силами НАТО.

Обычно отбор подобных кандидатур довольно сложен, информация об этом процессе засекречена, правительства стран неохотно высказываются в пользу того или иного кандидата. В этот раз в виде исключения бельгийское правительство уже официально поддержало кандидатуру голландца. 53-летний Я.де Х.Шеффер произвел хорошее впечатление на своих коллег по НАТО, отмечает АР, своим реалистичным взглядом на вещи и решимостью модернизировать альянс.

В 80-е годы прошлого века он работал в голландской миссии в НАТО, а год назад вошел в состав правительства Яна-Петера Балкененде. Две недели назад во время официального визита в Вашингтон Я.де Х.Шеффер встречался с президентом Джорджем Бушем, что было расценено как проверка Белым домом кандидата на пост главы НАТО. И, судя по отсутствию замечаний негативного характера, отмечает агентство, проверка прошла достаточно успешно.

Среди других кандидатов, которые поначалу рассматривались как возможные претенденты на пост главы Североатлантического альянса, но потом по тем или иным причинам сошли с дистанции — министр обороны Италии Антонио Мартино и министр обороны Норвегии Кристин Крон Девольд, которая имела шанс стать первой женщиной-главой НАТО. Однако из-за недостатка опыта в международных делах ее кандидатура была отвергнута рядом европейских правительств.

Будущему главе НАТО выпадет на долю задача окончательно трансформировать альянс из организации, призванной противостоять советскому блоку, в гибкую структуру, способной осуществлять проекты миротворческого характера по всему миру, по образцу операции в Афганистане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *