Анатолий Квашнин не собирался раскрывать государственную тайну

Обращение начальника Генштаба ВС РФ Анатолия Квашнина к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой рассмотреть вопрос о возможности и порядке предоставления статистических сведений о расходах на национальную оборону не касается закрытых статей бюджета. Об этом РИА "Новости" заявили в четверг в пресс-службе Минобороны РФ.

Такого рода выступление начальника Генштаба МО сразу же было неверно истолковано его традициооными оппонентами. Из сообщений некоторых российских СМИ можно было сделать вывод, что генерал чуть ли не предложил раскрыть НАТО все государственные секреты России. Многие СМИ называют Анатолия Квашнина чем-то вроде агента влияния НАТО в Минобороны РФ. Однако, по словам представителя пресс-службы, отдельные депутаты Госдумы, а с их слов и ряд СМИ неверно трактуют указанное обращение генерала Квашнина.

"В обращении начальника Генштаба не идет речь о рассекречивании закрытых статей военного бюджета и нанесении тем самым ущерба обороноспособности России, как это было неправильно понято отдельными депутатами Государственной Думы",- подчеркнул представитель пресс-службы.

Он пояснил, что "по инициативе Минобороны еще в прошлом году оборонные статьи бюджета были раскрыты примерно на 70 проц".

"В соответствии с распоряжением правительства РФ от 15 августа 2003 года органам исполнительной власти рекомендовано в этом вопросе руководствоваться положением Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу /2003-2005 годы/,- отметили в пресс-службе.- Пункт 3.3 этой программы предполагает установление принципа открытости федерального бюджета, предусматривающих средства на национальную оборону и правоохранительную деятельность, а также осуществление гражданского контроля".

Как подчеркнул представитель пресс-службы, эта мера должна обеспечить повышение эффективности использования бюджетных средств, направленных на содержание Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований".

В Минобороны полагают, что "никакой угрозы интересам безопасности государства в связи с предоставлением международным организациям, а также широкой общественности отдельных статистических данных о расходах на национальную оборону не существует".

По словам представителя пресс-службы, в обращении Квашнина "речь идет о выработке механизма предоставления федеральными органами исполнительной власти Совету Россия-НАТО именно тех сведений, которые ранее уже были предоставлены и депутатам Госдумы, и ряду международных организаций".

И действительно, уже не первый год Россия предоставляет эти же самые данные исполнительным структурам Евросоюза и ОБСЕ. Причем без всякого шума со стороны депутатов и прессы. Почему-то до сих пор эти же открытые сведения не предоставлялись.

Получается, что в отличие от лидера СПС Бориса Немцова, требовавшего от правительства раскрыть как раз "закрытые статьи" оборонного бюджета, Квашнин просто напросто предложил премьеру Касьянову исправить досадную ошибку и включить в список адресатов рассылки еще один адрес — штаб-квартиру НАТО в Брюсселе? Совершенно не понятно для чего начальнику Генштаба потребовалось делать это заявление. Такого рода рутинные бюрократические вопросы обычно решаются без прессы. Если, конечно, Анатолий Квашнин предлагал именно то, что ему приписывает пресс-служба Минобороны.

Так или иначе, но дискуссию закры министр обороны России Сергей Иванов, заявив на встрече с журналистами, что считает абсолютно нормальным предоставление НАТО информации о военном бюджете России "до определенных пределов".

В то же время глава оборонного ведомства подчеркнул, что "есть такие статьи военного бюджета, которые ни сегодня, ни в обозримом будущем никакое уважающее себя государство никогда не раскроет". "Это — стандартная мировая практика",- подчеркнул Сергей Иванов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить