Маяковского поменяют на Эдичку Лимонова

Новый образовательный стандарт по литературе будет принят к ноябрю 2003 года. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил в пятницу на пресс-конференции первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов. По его словам, на вчерашнем заседании Совета по русскому языку и литературе при правительстве Москвы были определены основные очертания нового стандарта. Болотов сообщил, что в новом стандарте появится много новых фамилий: в школьную программу будут включены произведения Мандельштама, Цветаевой, Пастернака, Солженицина, Замятина, Набокова, а также «Демон» Лермонтова. По словам Болотова, много споров вызвал вопрос, кого из писателей последнего десятилетия можно включить в программу. «Обсуждались фамилии от Лимонова до Пелевина», — отметил он. Консенсуса достичь не удалось, Совет решил не конкретизировать и просто включить в программу одного поэта и одного писателя последнего десятилетия.

Кроме того, сообщил замминистра, споры разгорелись вокруг «Тихого Дона» Шолохова и «Доктора Живаго» Пастернака: требовали включить одно произведение и исключить другое и наоборот. В итоге в программе остались оба произведения, но «обзорно». Однозначно из стандарта исключили поэму Маяковского «Во весь голос» и лирику Заболоцкого.

В целом, пояснил Болотов, основной принцип нового стандарта заключается в том, что он дает возможность ученикам «прикоснуться» к как можно большему количеству писателей. Поэтому в программе много необязательных произведений и писателей по выбору. Однако, подчеркнул замминистра, в стандарте остался «золотой набор писателей и произведений, которые обязаны изучать все, и которые будут заложены в основу экзаменационных билетов».

Обсудить