Компьютерные атаки на компании организовывают плохие сотрудники

За последние 12 месяцев 82% американских компаний, опрошенных исследовательской организаций Институт Компьютерной БезопасностиComputer Security Institute, сталкивались с проблемой компьютерных вирусов (нанесенный ими ущерб оценивается в $27.3 млн.). У сотрудников 59% компаний преступники крали лэптопы, в которых содержалась ценная информация (ущерб составил $6.8 млн.). У 42% компьютерные сети давали сбои (потери превысили $65.4 млн.). У 21% фирм из электронных баз данных была похищена ценная информация (ущерб — почти $71.2 млн.). 15% компаний стали жертвами финансового мошенничества (мошенники нанесли ущерб в $.10.1 млн.).

Любопытно, что наиболее часто взламывают корпоративные компьютерные сети сотрудники самой компании — они были виновниками подобных происшествий в 86% случаев. 74% атак на совести хакеров, 53% - американских компаний-конкурентов. В 30% инцидентов пострадавшие обвиняют иностранные компании, а в 21% случаев — правительственные структуры иных государств (сумма значений более 100%, поскольку опрошенные могли выбрать несколько вариантов ответа).

По прогнозу компании IDC, в 2002-2--7 годы затраты американских фирм на обеспечение безопасности своих компьютерных баз данных вырастут на 15-18%. На 16% увеличатся затраты на оборудование и программное обеспечение, которое позволяет выявить факт незаконного проникновения в корпоративные компьютерные сети