ЦРУ собирается создать видеоигру про террористов

Центральное разведывательное управление США (Central Intelligence Agency — CIA) в лице своего контртеррористического центра (DCI Counterterrorist Center — CTC) намерено потратить несколько миллионов долларов на разработку видеоигры — нового инструмента для своих аналитиков.

Партнёром CIA в этом деле является Лос-анджелесский институт креативных технологий (Institute for Creative Technologies — ICT), известный своими работами для Голливуда и производителей игр. По замыслу создателей, новая игра не будет "стрелялкой". Скорее, она станет стратегией в реальном времени и позволит создавать различные сценарии, а аналитики смогут взглянуть на те или иные действия глазами террористов.

Точная сумма расходов не называется, но критики уже заявили, что это абсурдная идея и пустая трата денег налогоплательщиков. Умеренно настроенные эксперты заявляют, что если игра поможет в предотвращении террористических нападений, она заслуживает внимания. Понятное дело, игра будет предназначена исключительно для внутреннего пользования ЦРУ. Ни о каких продажах на рынке речи не идёт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *