Агент сербской службы безопасности расстрелял своих коллег

Офицер службы безопасности Сербии во вторник открыл огонь по своим коллегам в городе Ниш на юге Сербии в 200 километрах от Белграда, убив четверых из них и ранив еще троих. Среди убитых — одна женщина, сообщает Reuters.

Помощник начальника местной полиции Горан Барун заявил, что офицер был арестован, его имя — Владимир Ровчанин. О возможных мотивах его поступка пока ничего не сообщается.

Инцидент произошел около 8 часов утра по местному времени в Кукольном театре, часть здания которого используется полицейскими-сербами из Косово, сообщает сербская телерадиокомпания В92. По данным полиции, офицер открыл огонь в здании театра, после чего возникла перестрелка из автоматического оружия. Несколько человек спаслись, выпрыгнув из окон здания.

Служба госбезопасности и информации (СГБ) — внутренняя разведка Сербии, которая не связана с полицией. Убитые сотрудники — Радое Новичевич, Момчило Момчилович, Томислав Драгович и Ана Радулович. Ранены Раде Акшич, Небожа Васич и Ставиша Деликравич, сообщает BETA.

"В настоящее время в здании театра работает следственная группа", — сообщил представитель полиции. Как утверждают некоторые свидетели происшествия, у Владимира Ровчанина были сообщники, которые скрылись с места преступления. По другим данным, стрелявший был один и находился в состоянии стресса.

Здание театра, где произошла перестрелка, находится в одном квартале от центра города. Район происшествия оцеплен.

Как заявил министр внутренних дел Сербии Душан Михайлович, "этот инцидент требует от нас незамедлительно обратить внимание на то, что происходит в рядах правоохранительных органов". "Мы имеем дело с так называемым "вьетнамских синдромом", — отметил министр.

По словам Михайловича, "люди, прошедшие горячие точки, Косово и Метохию, — сейчас начинают стрелять и совершают преступления в силу своего психического состояния".

Отметим, что большинство нынешних сотрудников СГБ Сербии прибыли в Ниш в 1999 году в составе сербских сил, выведенных из Косово. Ровчанин в 90-е годы служил в Приштине сотрудником секретной службы.

Прокурор города Ниш вместе и сотрудники Службы госбезопасности и информации ведут следствие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *