Больше половины компаний Москвы - отъявленные нелегалы

Около 400 тыс оттисков печатей юридических лиц и организаций внесено в городской реестр печатей, при этом общее число хозяйствующих субъектов — более одного миллиона. Об этом во вторник на заседании комиссии по предпринимательству Мосгордумы сообщил первый заместитель председателя Московской регистрационной палаты /МРП/ Александр Якушин.

Он подчеркнул, что "больше половины московских компаний не могут юридически подтвердить подлинность своих печатей", в то же время регистрация особенно необходима для доказательства подлинности печатей в случае судебных разбирательств о подделках, а также при восстановлении стажа пенсионерам, работавшим в "лопнувших" компаниях.

Комиссия Мосгордумы по предпринимательству обсуждала во вторник проект закона "Об учете печатей", разработанный МРП по инициативе мэра столицы Юрия Лужкова. Законопроект регулирует правовую нормативную базу для регистрации печатей московских фирм и организаций.

Депутаты Мосгордумы, выступая на заседании комиссии, отметили некоторые статьи закона "как неэффективные". В частности статья, предусматривающая административную ответственность в виде штрафов "за неправомерные действия при учете печатей". "Регистрация — дело добровольное, заметил депутат Мосгордумы Михаил Вышегородцев, — а за добровольное дело наказывать нельзя". По итогам заседания комиссия рекомендовала МРП доработать законопроект.