"Северян" могут порадовать прибавкой к пенсии

Председатель комитета Госдумы по проблемам крайнего Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко внесла ясность в нашумевший вопрос о восстановлении льготного северного стажа «год за полтора», высказав свое мнение в телефонной беседе с депутатом Архангельского областного собрания, председателем Координационного Совета профорганизаций Северодвинска Михаилом Гмыриным.

По мнению Валентины Пивненко, Госдуме вообще не имеет смысла преодолевать вето Совета Федерации, наложенное на принятый нижней палатой парламента закон о внесении изменений и дополнений в Закон от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ». Связано это с крайне ограниченными бюджетными ресурсами, которые можно было бы реально привлечь на исполнение этого закона. В государственной казне нет денег на, безусловно, хороший и полезный закон. Однако, по словам Валентины Пивненко, уже на ближайшей, майской, сессии Государственной Думы будет рассматриваться законопроект, который предусматривает установление «северного» районного коэффициента на базовую часть пенсии. Причем на рассмотрении в профильных комитетах Госдумы сейчас одновременно находятся два законопроекта, правительственный и парламентский, в которых обозначены сходные позиции по этому вопросу.

По мнению экспертов, бюджетные средства на увеличение базовой части пенсий северянам можно в полном объеме изыскать уже сейчас. Это полностью подтвердили и эксперты Пенсионного фонда РФ. Кроме того, в профильных комитетах со дня на день начнется рассмотрение спорных вопросов по так называемым нестраховым периодам — службе в Вооруженных Силах, получению профобразования, уходу за детьми.

Главные новости