Москва. Дети в школах умирают от менингита

В Северном округе Москвы двое школьников умерли от вирусного менингита. Однако медики уже заявили, что это — не эпидемия, хотя две школы, в которых учились погибшие дети, все же тщательно проверили, а все уроки стали проводить, оставляя каждый класс в одном кабинете.

Первый же случай заболевания вызвал ужас у родителей и учеников из-за стремительности болезни. Утром пятиклассница 597-й школы почувствовала недомогание. Через 20 минут "скорая" увезла ее в больницу, а на следующий день стало известно, что ребенок умер от вирусного менингита, сообщает NEWSru.

Санитарные врачи провели полное обследование всех учеников 5-го "А", в котором училась девочка. В школе началась вакцинация детей, сообщают Вести.ру.

Аналогичные меры предосторожности пришлось принять и школе №1112 Северного административного округа, где от менингита умер десятиклассник. "Вроде бы мы приняли все возможные меры, чтобы предотвратить распространение болезни. Но я представляю состояние родителей, которых постигло такое страшное несчастье", — говорит начальник управления образования Северного округа Владимир Новичков.

По словам медиков, возбудитель менингита неустойчив. На сухой поверхности вирус погибает через две минуты. Поэтому эпидемиологи утверждали, что распространение инфекции крайне маловероятно. Тем не менее, посещаемость школ резко упала. Родители до сих пор боятся отпускать туда детей.

В 597-й школе массовый испуг вылечили при помощи коллективного труда: всех родителей вывели на генеральную уборку школы. "Работали врачи, работала санэпидемстанция в школе. Специалисты положительно оценили все те мероприятия, которые были проведены в школе", — говорит директор школы Елена Зайцева.

5-й "А" десять дней находился на своеобразном карантине. Дети продолжали учиться, но уроки проходили в отдельном кабинете, даже физкультура — правда, без спортивных упражнений: преподаватель провел с учениками беседу о последней Олимпиаде и перспективах нашей сборной на чемпионате мира по футболу.

По результатам анализов еще двое учеников этого класса госпитализированы. У одного — легкая форма менингита, у другого оказался обычный грипп. Карантин для 5-го "А" закончился. Но в медицинском кабинете продолжают работать три врача вместо одного. Продолжается вакцинация учеников. Впрочем, это уже не для профилактики менингита, а скорее для успокоения родителей.

Обсудить