НХЛ. Лучший бомбардир "Атланты" влип в историю

Лучшему бомбардиру клуба Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ "Атланта Трэшерз" Дэни Хитли грозит тюремное заключение сроком от трех до пятнадцати лет, сообщает во вторник Ассошиэйтед Пресс. 22-летнему Хитли предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве. В ночь с 29 на 30 сентября он и его товарищ по команде Дэн Снайдер попали в серьезную автокатастрофу на скорости 130 км/ч, в результате которой последний оказался в коме. Через шесть дней 25-летний Снайдер скончался от полученных черепно-мозговых травм. Автомобилем в момент аварии управлял Хитли, и по результатам предварительного следствия его обвинили в неосторожном управлении машиной. Сам Хитли получил перелом челюсти.

Адвокат лидера "Атланты" Эд Гарлэнд заявил, что его подопечный сейчас пребывает в состоянии шока и не может думать ни о чем, кроме смерти Снайдера. Генеральный менеджер "Трэшерз" Дон Уодделл рассказал, что руководство клуба пыталось договориться с НХЛ о том, чтобы отложить первую игру в регулярном чемпионате, однако родственники Снайдера убедили команду выйти на лед в четверг против "Коламбус Блю Джэкетс".

Гарлэнд также сообщил, что Хитли намерен присутствовать вместе с остальными хоккеистами "Атланты" на похоронах Снайдера, которые пройдут в пятницу в его родном городе Эльмира /провинция Онтарио, Канада/.

Помимо непредумышленного убийства, Хитли предъявлены обвинения еще по четырем статьям, по каждой из которых он может быть осужден на год лишения свободы.

В прошлом сезоне Хитли был лучшим бомбардиром "Трэшерз" с 89 очками /41 гол и 48 результативных передач/. Также он был признан лучшим игроком Матча всех звезд-2003.

Обсудить