Починок предлагает наказывать порок рублем

Глава Минтруда России Александр Починок предлагает бороться с курением повышением цен на табачные изделия. Министр считает, что акцизы на табачные изделия надо повысить.

Нужно принимать меры, которые позволят снизить доступность табачных изделий для подростков, пояснил министр. Кроме того, отметил он, необходимо расширять зоны, в которых будет запрет на курение.

Необходимо также разработать механизм наказания за рекламу табачных изделий, — подчеркнул он. "Я убежден, что за эти нарушения нужно наказывать рублем",- отметил Починок. Он уточнил, что "это не стремление отобрать деньги у бизнеса, а возможность снижения социально опасного явления в обществе".

Спору нет, курение наносит немалый вред здоровью человека. Однако каждый взрослый член общества вправе самостоятельно определять, предаваться ему тому или иному пороку или нет. Мнение министра Починка взрослых людей не интересует. Зато министра явно интересует возможность облегчить кошельки приверженцев порока.

Очевидно, что какими бы акцизами не обложило правительство табачные компании, те восполнят свои финанасовые потери за счет потребителя. И понятно, что даже при отсуствии рпекламы табачных изделий люди не перестанут курить. Равно как и пить водку. Так что, прикрываемые благими целями предложения министра, не более чем еще одна попытка пополнить госказну за счет простых россиян.