Будущее России предсказывают в Новосибирске

В Новосибирском филиале Московского научно-исследовательского института искусственного интеллекта готовится к выпуску третья версия компьютерной программы "Финплан".

Уникальность разработанной новосибирскими специалистами программы в том, что она может решать небывалые в мировом, цивилизованном мире программного обеспечения, задачи. Такие, как планирование бюджета страны или прогнозирование на несколько лет вперед финансового положения государства в целом и по регионам. Например: государство располагает N-й суммой денег для выплаты детских пособий. Средства необходимо распределить по регионам так, чтобы деньги достались всем одинаково. Программа учитывает информацию о положении всех участвующих в распределении средств регионов — это количество детей, социально-экономическое состояние родителей, географическое положение региона, от которого зависят суммы дотаций. Раньше для достижения конечного результата нужно было использовать несколько программ.

Работа по разработке подобных компьютерных программ ведется с 1990 года. За это время уже были разработаны две версии, которые сегодня используют в правительстве Москвы и в Министерстве атомной промышленности.

Как сообщили в Институте искусственного интеллекта, в мире программ такого уровня нет, даже у Майкрософта. Финны пробовали создать что-то похожее, но на техническом уровне потерпели поражение и заморозили проект.