К телу Ленина посторонним вход запрещён

С 10 ноября по 29 декабря Мавзолей Ленина закроет свои двери для москвичей и гостей города в связи с проведением плановых профилактических работ, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Федеральной службы охраны Сергей Девятов.

Подобные мероприятия проходят регулярно, примерно раз в году. Последний раз профилактические работы осуществлялись весной 2002 года. Тогда проводились специальные биохимические мероприятия, необходимые для сохранения тела Ленина.

Поддержанием забальзамированного тела в надлежащем состоянии занимаются сотрудники Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий ВИЛАР, пишут Вести.Ру. В 2002 году замдиректора центра Юрий Денисов-Никольский заявил, что тело Ленина находится в "прекрасном состоянии и может пролежать еще 100 лет".

Ученый подчеркнул, что все используемые технологии по бальзамированию и технические приборы, следящие за температурным режимом самого помещения, являются уникальными научными достижениями российской науки. С 1991 года все профилактические работы осуществляются за счет внебюджетных средств.

Тело Ленина, забальзамированное по методу ученых Воробьева и Збарского, сохраняется в Мавзолее с 1924 года. Два раза в неделю 12 ученых приходят в мавзолей и осматривают тело. Раз в полтора года проводится более сложная процедура: останки опускают в ванну со специальным раствором.