Предвыборные "мелочи": рейтинг коммунистов упал на 10 пунктов

Опрос общественного мнения, проводившийся в минувшие выходные — 4 и 5 октября — фондом "Общественное мнение", зафиксировал рекордное падение рейтинга Коммунистической партии. Сложно вспомнить, когда поддержка КПРФ составляла 15 % - это результат, близкий тому, который партия получила на первых выборах в Думу 1993 года, когда большая часть населения по-настоящему боялась коммунистического реванша.

Хотя за неделю падение популярности самой крупной компартии России составило всего два пункта (с 17%), но в более глубокой ретроспективе картина выглядит для коммунистов удручающей. Так, например, в январе этого года отдать голоса за КПРФ были готовы 25 % россиян. Таким образом, за девять месяцев популярность партии упала на целых 10 пунктов.

В то же время, наблюдая за динамикой результатов количественных исследований и сопоставляя показатели КПРФ и других партий, можно прийти к выводу, что люди, отказывающиеся голосовать за коммунистов, не отдают предпочтений и их конкурентам по политической борьбе. Все новые партии и блоки, имеющие социал-демократическую направленность, даже в сумме не набирают 10 % голосов, потерянных КПРФ в течение этого года. Таким образом, можно сделать вывод, что разуверившиеся в коммунистических идеях, а может быть, и лидерах, пополняют ряды так называемого "политического болота".

Что касается позиций других партий, то пока их рейтинги особой динамики не демонстрируют. Вероятно, это связано с довольно-таки вялой избирательной кампанией. Представляется, что большинство из них выжидает, чтобы уже на последнем этапе предвыборной гонки сбросить на головы избирателей весь свой информационно-пропагандистский задел. Дело в том, что с одной стороны, от избытка разного рода информации в голове избирателя образуется каша, а с другой, большое количество неопределившихся показывает, что очень многие будут делать свой выбор в последний момент, а значит, на него сможет повлиять любая мелочь.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить