Начало реформы МПС: железнодорожные билеты подешевеют

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) с 11 октября на 5% снижает стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах СВ, сообщили "Интерфаксу" в департамента по связям с общественностью компании.

Так, если в сентябре цена билета от Москвы до Владивостока в купейном вагоне составляла 3 702 рублей 90 коп., то с 11 октября такой же билет будет стоить 3 560 рублей.

В ОАО "РЖД" отметили, что МПС России в течение 2000-2002 годов в порядке эксперимента самостоятельно регулировало тарифы на проезд пассажиров в вагонах СВ и купейных вагонах фирменных поездов, а также в скоростных поездах.

Учитывая положительные результаты эксперимента, правительство РФ в декабре прошлого года подтвердило право российских железных дорог на самостоятельное принятие решений об установлении стоимости проезда в СВ и купейный вагонах.

Тарифы на перевозки пассажиров в этих вагонах менялись в различные периоды 2003 года в зависимости от спроса населения и других рыночных факторов.

В ОАО "РЖД" отметили, что "многих пассажиров заинтересует новогоднее предложение железных дорог России совершить поездку по тарифу "новогодний": 31 декабря этого года проезд в плацкартном вагоне будет стоить на 44% меньше, чем в прошлом году, на одну треть будет ниже стоимость проезда в купе и СВ.

Обсудить