Мурманский морг переполнен трупами

Чрезвычайная ситуация возникла в мурманской областной судебной медэкспертизе. Сотрудники в очередной раз вынуждены бить тревогу — в морге этой службы долгие месяцы находятся тела неопознанных людей. Эта проблема требует вмешательства властей. Судмедэксперты свою часть работы выполнили. Иные — и опознаны, но, как их здесь называют — "безродные". Медики показывают десяток писем-обращений к конкретным главам администраций, в органы милиции, в прокуратуру: "Если не реагирует прокуратура, то и милиция не шевелится...Телодвижений никаких. Абсолютно". Отсутствует разрешение — нет и захоронения.

По закону государство выделяет на погребение сумму в размере 100 МРОТ — 1400 рублей. От представителей власти ЗАТО Видяево год не могут дождаться справки-разрешения на захоронения и средств. Год после смерти труп человека находится в холодильной камере. В одной секции — по соседству с другими. Как сообщает ГТРК "Мурман", из-за перегруженности один из холодильников вышел из строя, пришлось ремонтировать. А это недешево. Дойдя до крайности, здесь намерены принимать жесткие меры — отказывать в приеме трупов из тех городов и районов, которые не реагируют на письма-обращения судмедэкспертизы.

Начальник судмедэкспертизы Юрий Гусев подводит печальный итог: "У меня в морге судмедэкспертизы 88 ячеек. Лежит 178 трупов. Маленькое кладбище в центре Мурманска".