Фиктивные браки: и смех, и слезы... без любви

В то время как визовый режим в Испании для неграждан Евросоюза становится все жестче, набирает обороты бизнес фиктивных браков. Выйти замуж за испанца (жениться на испанке) означает получить заветную «резиденцию», и через год совместного проживания можно подавать на получение гражданства.

Следует отметить, что заключить фиктивный брак в Испании. дело довольно нехитрое. Самое большое препятствие, которое может быть поставлено перед будущими молодоженами. это собеседование по отдельности. Могут попросить предъявить совместные фото, рассказать историю знакомства, одним словом. доказать достоверность намерений. Однако и здесь судьи особо не усердствуют. всем памятны истории, когда было отказано в браке реальным парам, на защиту которых встал буквально весь мир, с ведущими СМИ во главе.

В Европе есть страны, где факт совместного проживания новоиспеченной интернациональной пары проверяет полиция. Дескать, если у вас есть муж, покажите, где сушатся его свежевыстиранные носки? В Испании на этот счет. полный либерализм. Женился. и живи спокойно.

Фиктивному мужу (жене) тоже ничего не угрожает. Теоретически его могут привлечь как пособника нелегальной иммиграции, но прецедентов в стране пока не было. Да и заподозрить «фиктивщика» можно лишь в случае повторной женитьбы.

Что касается цен, средняя стоимость. 6 тысяч евро. Вот какую историю рассказала газете El PaТs фиктивная невеста: «Адвокат запросил за поиски мужа и ведение всех дел 6.000 евро. Я рассказала об этом на работе, и вдруг один коллега заявил, что собирался жениться на одной кубинке за три тысячи, но предпочел бы все-таки меня. В конце концов, одна моя подруга стала меня отговаривать иметь дело с этим парнем, а выйти замуж за ее жениха. И всего за 1.500 евро».

Также на эту тему в материале "Этнические браки: благо или опасная тенденция"

Обсудить