Из-за нищеты российские медики придумывают и лечат несуществующие болезни

Сколько копий сломано вокруг медицинского обслуживания и будущего страховой медицины, а воз, как говорится, и нынче там. Чиновники в российских министерствах придумывают новые схемы перераспределения страховых взносов, врачи, получающие нищенские зарплаты, по всей стране никого не хотят лечить бесплатно, а статистика Минздрава РФ фикисрует угрожающее ухудшение здоровья россиян. И, кажется, нет из этого "белкиного колеса" никакого разумного конструктивного выхода. А жизнь, между тем, не стоит на месте.

Как сообщил известный гематолог Павел Андреевич Воробьев, экономические условия, в которых на сегодняшний момент оказались отечественные врачи, заставляют их придумывать и лечить "несуществующие" заболевания, например — целлюлит, который является обычным ожирением, и остеохондроз — обычные возрастные изменения позвоночника. Об этом сообщает "Лента.Ру"

Кроме того, существующее распределение средств на здравоохранение, по словам профессора, приводит к тому, что вместо спасения больных раком или туберкулезом, медики делают множество бесполезных анализов. И все.

Проблемы народного здравоохранения не раз становились предметом острых дискуссий между представителями медицинского сословия и правительственных чиновников. Можно сказать, что проблема отсуствия в стране медицинской помощи и перенасыщения розничной сети поддельными лекарствами, на сегодняшний день являются самыми октуальными проблемами общества. Однако говорильна продолжается, а реального изменения ситуации нет.

До выборов осталось всего немного, однако кандидаты в депутаты, похоже, напрочь забыли, что сущетсвует такая благодатная для саморекламы тема, как здравоохранение. Или поднимать ее слишком опасно для дальнейшей депутатской карьеры? Ведь любой избиратель при всем старании не найдет для нынешней системы здравоохранения ни единого доброго слова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *