"Автогражданку" перенесли. Но ГАИ все равно будет штрафовать

Даже не верится, что разработчики закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" рассчитывали добиться успеха в предвыборный год. Обострившееся чутье народных избранников не подвело. Как один поняли они, что с этой "автогражданкой" спокойных выборов им не видать. Соответственное получилось и решение.

Госдума проголосовала в первом чтении за перенос на год срока введения в действие закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" до 1 июля 2004г.

При рейтинговом голосовании из 14 законопроектов, вносящих поправки в действующий закон об обязательном страховании гражданской ответственности, законопроект, внесенный в Госдуму депутатами Геннадием Райковым и Валерием Гальченко, набрал наибольшее количество голосов. За его принятие проголосовали 249 депутатов.

Согласно законопроекту, предлагается перенести срок введения в действие закона об обязательном страховании ответственности автовладельцев на один год (с 1 июля 2003г. до 1 июля 2004г.), чтобы "страховые компании и автовладельцы смогли лучше подготовиться к нововведению", — отмечают разработчики документа.

Тем не менее, для того, чтобы вступить в силу, данный законопроект должен пройти еще два чтения, а затем получить одобрение Совета Федерации и президента России Владимира Путина.

Между тем, как отметил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, правительство выступает категорически против принятия законопроектов, отменяющих автострахование. Замминистра заявил, что предложения об отмене обязательного автострахования или переносе его срока введения в действие, выглядит необоснованным — на сегодняшний день около 5 млн автовладельцев уже застраховались.

С.Шаталов сообщил, что итоги I полугодия действия закона позволят посмотреть внимательно на обоснованность тарифных ставок и правительство, может быть уже в январе 2004г. примет решение об их уменьшении.

Напомним, что закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) вступил в силу 1 июля. Базовый тариф для физических лиц составляет 1980 руб. Пока полис необходим только для прохождения техосмотра и регистрации автомобиля в ГАИ.

Однако с 1 января за отсутствие полиса ГАИ будет штрафовать на 800 рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *