Создан ребенок от трех родителей

На конференции по проблемам рождаемости, которая проходит в США, было заявлено, что китайским специалистам удалось создать эмбрионы с использованием двух яйцеклеток от двух женщин и спермы от одного мужчины.

Сделано это было при попытке помочь 30-летней женщине зачать ребенка.

В матке женщины развились три эмбриона. Один был удален, а два других позже умерли.

Ранее женщина дважды предприняла попытку искусственного оплодотворения, но они не завершились успехом из-за проблем с ее яйцеклетками.

Яйцеклетка с чужой цитоплазмой

Ученые университета Ят-Сен в провинции Гуачжоу попытались соединить яйцеклетки двух разных женщин.

Яйцеклетки состоят из ядра, в котором заключена большая часть ДНК, а также внеядерной части — цитоплазмы.

Ученые удалили ДНК-содержащую часть из донорской яйцеклетки, оставив лишь цитоплазму. Затем в донорскую яйцеклетку было добавлено ядро.

Вновь полученная яйцеклетка была оплодотворена. Всего в матку женщины было помещено пять полученных от трех "родителей" яйцеклеток.

Впоследствии женщина забеременела тройняшками. Один из плодов был удален в время аборта, чтобы повысить шансы на выживание двух оставшихся детей. Однако они родились преждевременно и умерли в возрасте четырех и пяти месяцев.

Ученые утверждают, что гибель младенцев была вызвана не процессом искусственного оплодотворения, но сложностями, связанными с зачатием сразу нескольких детей.

Специалисты считают, что подобный процесс может быть использован для помощи женщинам, чьи яйцеклетки слишком слабы для нормального процесса беременности.

Однако эксперимент был подвергнут критике как еще один шаг к клонированию человека.

Технология, использованная китайскими учеными, была разработана в Китае. Однако проведение подобных опытов было приостановлено после того, как власти ужесточили законы в области клонирования человека.

Китай также собирается запретить опыты с человеческими эмбрионами.

Результаты изысканий китайских ученых были представлены в ходе конференции Американского общества репродуктивной медицины, которая проходит в городе Сан-Антонио (штат Техас).

Обсудить