Украинцы переименуют своих детей

С 1 января 2004 г. приобретет силу статья Семейного кодекса, в соответствии с которой количество слов в сложных именах украинцев не будет ограничиваться, об этом пишет Украинский финансовый сервер. Как сообщил пресс-службе Минюста министр юстиции Украины Александр Лавринович, с нового года ребенку в Украине можно будет давать два имени. Свыше двух имен можно будет давать в том случае, если это вытекает из обычаев национальных меньшинств, к которым принадлежат мать или отец.

Министр отметил, что на сегодня брачно-семейные отношения в Украине регулируются Кодексом о браке и семье, утвержденным Законом УССР еще в 1969 г. В соответствии с этим документом, если родители настаивают на присвоении ребенку двойное, ласковое или сокращенное имени, то об этом в графе "Для отметок" делается соответствующая отметка, которая удостоверяется подписями одного или двух родителей.

А.Лавринович также указал, что по данным ЗАГСов, на сегодня двойные имена встречаются редко. Как правило, это дети, которые рождаются в браках с иностранцами. Например, в первом полугодии 2003 г. в Украине были зарегистрированы дети с двойными именами — Анна-Алиса, Луай-Тамер и Антонио-Пьер. Второй "тип" двойных имен, это плод фантазии родителей — приверженцев сериалов. Если ещё недавно родители награждали своих чад экзотическими именами телевизионных героев, то сейчас они получат ещё больший простор для творчества. Кк отмечает УФС появляются такие имена как,Елисса-Ракель или Милана-Расин.

Случаются, по словам министра, и курьезы. Так, в этом году в Краматорске сотрудники ЗАГСа едва убедили родителей, которые желали записать ребенка как Ритта-Ребекка, что одно и то же, что и Маша и Мария.

До недавнего времени на Украине двойных имён не было, хотя на Западе это явление встречается довольно часто. Так, например, знаменитый украинский боксёр Виталий Кличко назвал свою дочь Элизабет-Виктория. Не исключено, что, как теперь на Украине, гонясь за модой, появится значительное количество детей с двойными именами.

В Советском Союзе практика присвоения ребёнку при рождении двойного имени имела место, но не была распространена. В то же время хочется отметить, что в православии двойных имён нет.