Скромное обаяние российских активов: капитализация BP упала на 1,4 млрд фунтов стерлингов, ExonMobil осталась без лицензии на "Сахалин-3"

Компания Teton Petroleum из американского штата Колорадо ведет переговоры о возможном участии в разработке еще 10 российских нефтяных месторождений в дополнение к трем, которые она осваивает в Западной Сибири. Руководство компании утверждает, что Россия сегодня — лучшее место для приобретения нефтяных активов после США и Канады.

Более того, она опережает и эти две страны по такому показателю, как дешевизна разведанных запасов. А планы строительства новых нефтепроводов, по мнению американцев из Teton, делают российские проекты еще привлекательнее.

Если верить председателю правления и основателю американской Teton Petroleum Company Говарду Куперу (H. Howard Cooper), нефтяные активы надо приобретать в России. Надо полагать, он знает, о чем говорит. Основанная в 1996 году компания фактически получила доступ к запасам трех месторождений в Западной Сибири: Егурьяхскому, Южно-Егурьяхскому и Голевому — по цене всего 3-5 центов за баррель. Достоверные запасы группы составляют 19,8 млн баррелей, а прогнозируемые — еще 13,2 млн.

"Нужно учесть, что средняя цена барреля запасов в Техасе, например, составляет около 7 долларов, — говорит Купер. — Более того, если в США и Канаде в среднем только одна из десяти пробуренных скважин дает промышленный приток нефти, а в России значительная часть месторождений уже разведана в советское время, и коэффициент попадания скважины в "яблочко" - десять из десяти возможных. Риск при бурении сводится к нулю".

Купер указывает, что на территории России можно найти сотни пусть небольших, но экономически вполне рентабельных месторождений, которые хорошо разведаны, но не эксплуатируются по той или иной причине. "Того, что нашли советские геологи, разработчикам хватит еще лет на 25", — подчеркивает он.

Перечисляя преимущества работы в России, он заявил, что у инвесторов не так уж велик выбор. "Это, пожалуй, только Венесуэла, Колумбия, Нигерия, Индонезия и рад других стран, однако все они — за исключением Канады — отличаются крайне нестабильными в политическом отношении режимами. Российская обстановка намного стабильнее, а запасы — намного дешевле канадских".

Однако, такое мнение разделяют далеко не все. Экспертное сообщество США и Великобритании начинает склоняться к мению, что British Petroleun, вступив в альянс с ТНК, просто выбросила деньги на ветер.

Так, вчера в Лондоне президент британской BP сэр Джон Браун лично доказывал инвесторам, что его компания не зря потратила почти $7 млрд на альянс с российской ТНК. Однако инвесторы скептически оценили презентацию развития ТНК-BP, и капитализация британского нефтяного гиганта упала на 1,4 млрд фунтов стерлингов, сообщает RusEnergy.

Читайте в рубрике "Экономика" материал "Его пример — другим наука..."

Последние материалы