Леонид Филатов находится на грани жизни и смерти

Известный актер и писатель Леонид Филатов попал в реанимацию. В пятницу, 16 октября, он в тяжелом состоянии был доставлен в ЦКБ. Критическое ухудшение состояния здоровья Филатова вызвано острым двусторонним воспалением легких. Сейчас Медики оценивают состояние известного актера, писателя и телеведущего Леонида Филатова как "неудовлетворительное" и "стабильно тяжелое". "Помогать пока нечем. Все необходимые медицинские препараты и лекарства у нас есть. Судьба Леонида Алексеевича сейчас зависит только от потенциала его организма. Хотя бороться за жизнь ему сейчас тяжело..."

Напомним, что в 1993 году Леонид Филатов перенёс инсульт, а в 1997 году ему была сделана операция по трансплантации почек. В связи с этим даже легкая инфекция способна привести к тяжелейшим последствиям для его здоровья, поэтому в последние годы он находился под постоянным наблюдением врачей.

Народный артист России Леонид Филатов родился 24 декабря 1946 года в Казани. В 1965 году поступил на актерское отделение театрального училища имени Щукина. С 1969 — актер Московского театра на Таганке. В 1993 вместе с несколькими соратникам- актерами создал свое творческое объединение "Содружество актеров Таганки".

За годы работы в кинематографе он сыграл главные роли в фильмах: "Экипаж", "Женщины шутят всерьез", "Забытая мелодия для флейты", "Город Зеро". Создал сценарии к фильмам "Благотворительный бал" и "Сукины дети".

Автор книг "Про Федота-стрельца удалого молодца", "Большая любовь Робина Гуда", "Любовь к трем апельсинам", "Лизистрата", "Театр Леонида Филатова", "Я-человек театральный", "Сукины дети" и многие другие.

С 1994 года ведущий передачи "Чтобы помнили", посвященную известным и любимым артистам, которых уже нет в живых, которых стали забывать.

16 мая 1996 Филатову была присуждена специальная премия ТЭФИ Академии российского телевидения за этот цикл, 27 мая 1996 указом Президента РФ Филатову за этот же цикл программ была присуждена Государственная премия РФ в области кино и телевидения.

По сообщениям информагентств

Обсудить