"Утечкой умов" из России заинтересовалось МВД

На прошлой неделе в Ростове состоялась презентация книги «Нелегальная миграция из России в страны Евросоюза». Пожалуй, выхода нового сборника никто и не заметил бы, если бы он не затрагивал одну из острейших проблем настоящего времени — миграцию.

Сегодня уже в открытую говорится о том, что внимание придаётся лишь переселению мигрантов в нашу страну, в то время как выезд жителей России в другие страны несёт гораздо большую опасность. В России сложилась тяжёлая миграционная ситуация, при которой из страны ежегодно выезжает до 100 тысяч высококлассных специалистов, в том числе около 2 тысяч учёных-интеллектуалов. В то же время нашу страну продолжают населять малограмотные мигранты из стран ближнего зарубежья, значительная часть которых не является носителями российской культуры.

По оценкам экспертов, в настоящее время на территории РФ находится от 5 до 15 млн мигрантов. Ежегодно это количество увеличивается на 14,5 тысяч человек, въезжающих в нашу страну. Правда, нужно отметить, что из них 11 тысяч позже покидают Россию. Тем не менее, масштабы незаконной миграции на территорию Российской Федерации достигли пределов, угрожающих национальной безопасности страны.

Многие говорят о том, что с помощью миграции можно оздоровить экономику России. Ведь даже такие государства, как США, Канада и Израиль, до сих пор продолжают принимать мигрантов, считая это выгодным для себя. Однако в России беженцы и вынужденные переселенцы селятся стихийно, предпочитая крупные города и почему-то избегая отдалённых сельских районов, где традиционно не хватает рабочих рук. И потому наводнение РФ легальными и нелегальными мигрантами несёт не оздоровление, а стратегическую угрозу экономике. Ни для кого не секрет, что, не находя законных источников доходов, многие переселенцы начинают заниматься преступной деятельностью. Наиболее многочисленными и криминально активными являются представители азербайджанской, армянской, грузинской, китайской и вьетнамской диаспор.

Сегодня преступность чаще всего имеет этническую окраску. Некоторые из представителей других национальностей стремятся получить российское гражданство путём заключения фиктивных браков или с помощью взяток, чтобы в дальнейшем проникать в органы исполнительной и законодательной власти. Преступные группы, сформированные на базе коммерческих структур по национальному признаку, выявлены во всех регионах нашей страны. Одно из активных направлений незаконной деятельности — современная работорговля. В настоящее время она выходит на третье место после продажи наркотиков и оружия. Десятки тысяч девушек и женщин с территории России и стран СНГ ежегодно по своей воле, а чаще обманом попадают в сексуальное рабство за границей. По словам Ивана Шушкевича, начальника 10-го отделения ГУК МВД России, проблема криминального вывоза людей за границу совершенно не разработана в системе МВД России.

Потери же России из-за «утечки умов», по мнению специалистов, в последнее десятилетие превысили сумму в 50 млрд долларов США.

Как сказал в своё время Паскаль, «может случиться так, что достаточно будет уехать 300 интеллектуалам, и Франция превратится в страну идиотов». Из России же за последние десять лет уехало уже около 20 тыс. интеллектуалов и 700 тыс. специалистов.