На острове Тузла задержаны первые нарушители границы

Расстояние до украинской границы, обозначенной буями, от дамбы, строящейся российской стороной от Таманского полуострова в направлении украинского острова Коса Тузла в Керченском проливе, к утру среды составляет около 230 метров. Об этом сообщил начальник Азово-Черноморского управления Государственной пограничной службы Украины Сергей Поддубный.

Как передает «Интерфакс-Украина», он также сообщил, что во вторник украинские пограничники задержали российский буксир «Труженик», который пересек государственную границу и в украинской зоне вблизи острова вел Тузла «вел видео- и фото документирование».

При попытке пограничного корабля задержать нарушителя и высадить на него досмотровую группу, буксир начала «опасное маневрирование», отметил С.Поддубный. Однако, по его словам, судно было задержано, и группа была высажена.

Составлен соответствующий протокол, после чего в соответствии с соглашением о совместной деятельности между Северо-Кавказским региональным пограничным управлением ФСБ России и Азово-Черноморским региональным управление Государственной погранслужбы Украины судно-нарушитель и его команда были переданы российским пограничникам, сообщил начальник управления, сообщает FOR-Ua.com.

По словам украинских пограничников, россияне ведут работы круглые сутки и все интенсивнее благодаря тому, что глубина моря возле острова Тузла не более полуметра.

Накануне спикер МИД заявил, что Украина ни при каких обстоятельствах не допустит соединения дамбы с украинским островом. Киев готов к любому развитию событий и разработал целый спектр международно-правовых шагов, которые применит в случае нарушения Россией границы, передает "Интерфакс". Однако эксперты полагают, что войны не будет: дамбу подведут к острову, но не соединят с ним.

Вчера в Киеве министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что если Россия продолжит строить дамбу в Керченском заливе в направлении косы Тузла, то ратифицировать договор о Едином экономическом пространстве будет невозможно.

Вчера же Верховная Рада Украины приняла обращение в адрес российской Госдумы, где говорится, что "проведение односторонних действий Россией может усложнить процесс делимитации морской границы между двумя странами, а также нарушит экологический баланс в Азовском море и Керченском проливе", сообщает ИА "Ореанда".

Сегодня спор вокруг дамбы обсудят в Киеве парламентарии Украины и России. Делегация Федерального Собрания России примет участие в парламентском слушании в Верховной Раде, сообщает ICTV.

Пол материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить