Хозяева собак заплатят за хулиганство своих питомцев

Любители сладко поспать получили приятный подарок от Правительства Москвы, представившее в Московскую городскую думу новый вариант законопроекта "О животных", ужесточающий ответственность владельцев животных за неподобающее поведение их питомцев.

Теперь хозяевам придётся держать своих питомцев в ежовых рукавицах, ведь за любой проступок, будь то естественная потребность животных гавкнуть, зарычать или мяукнуть, или же нечаянная радость в виде оставленных на лестничной площадке или в другом месте общего пользования опять же естесственных следов жизнедеятельности животного, хозяева живности будут нести ответственность рублём. В частности, за вышеописанные прступления предусматривается штраф в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Впрочем, собачникам и кошатникам придётся поломать голову и над тем, как заставить своих питомцев молчать, ведь новый закон запрещает бить и мучить животных, использовать их в качестве орудия совершения правонарушений.

Не обошли законодатели и вопрос использования животных в мясоперерабатываещей промышленности. За использование кошек и собак для получения мяса и пушно-мехового сырья предлагаются штрафы для владельцев от 10 до 20 МРОТ, должностных лиц — от 20 до 30 МРОТ, юридических — от 100 до 300 МРОТ.

Законопроект устанавливает правила содержания животных при использовании в научных исследованиях, зрелищных и спортивных мероприятиях, служебных или коммерческих целях. Кроме того, определен порядок учета и регистрации животных, регулирования их численности.

По словам Татьяны Павловой, начальника отдела городской фауны департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, представленный документ 'переписан практически на 70 процентов, помимо того, что он стал короче и четче', сообщает "Интерфакс".

Сможет ли новый закон стать орудием в борьбе за противоестественное обращение с животными, сможет ли он привить культуру поведения хозяевам живности? Хотелось бы надеяться. Трудно рассчитывать на то, что этот закон сможет реально работать, но, по крайней мере, будет хотя бы реальная же возможность привлечь нарушающих законы человеческого общежития к ответственности.

Также на эту тему читайте: Номер "люкс" для Бобика

Обсудить