Героиновые школьники выбирают хим-ханку

Проблема наркомании среди подростков занимает одно из первых в мест в числе актуальнейших проблем сегодняшнего общества. На прошедшей с августе ярмарке политических партий, мироновская "Партия Жизни" проводила бесплатное тестирование желающих на предмет употребления наркотиков, после чего радостно собщила, что положительных реакций не было ни одной. Однако подобный оптимизм мог вызвать лишь грусть. Разве хоть один из тех, кто употребляет наркотики признается в этом открыто? Конечно же нет и вот ещё одно доказательство этой грустной, но непреложной истины. Как сообщает газета "Известия", в четверг в знаменитой московской школе № 201 имени З. и А. Космодемьянских день был отдан наркотикам — ученые Московского энергетического института в углу школьного музея провели тестирование старшеклассников на употребление психотропных веществ. Из 18 человек 8 проходить тест отказались. Конечно, это их право, но, согласитесь, само неучастие в тесте уже подозрительно.

Ничего подозрительного не видит здесь классный руководитель 10-го класса Елена Фиш, которая объяснила неучастие многих в наркотическом экзамене тем, что папы и мамы боятся облучения. А Исаков добавил, что даже если у ребенка тест будет положительным, это можно всегда объяснить лечебным вмешательством — наркосодержащими обезболивающими препаратами.

— Ну, предположим, ребенку поставили положительный диагноз — и что дальше с ним делать? Отчислять? — комментирует "Известиям" наркотест правозащитник, председатель совета Организации содействия утверждению свободы совести Валерий Никольский. — Это напрямую противоречит Конституции, которая гарантирует каждому россиянину право на бесплатное образование.

Всего днем раньше теми же словами говорили участники всероссийской конференции "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью". На этот форум собрались ведущие специалисты образования и здравоохранения, представители Русской православной церкви и даже ООН. Отличились представители Госнаркоконтроля, которые предложили наиболее радикальный способ борьбы с измененным сознанием — обязательное наркотестирование при поступлении в вузы. При этом, если тест подтвердит наличие у абитуриента наркозависимости, ректорат будет вправе не допустить его к вступительным экзаменам. Это предложение вызвало шок у заместителя министра здравоохранения Руслана Хальфина.

По данным Национального научного центра наркологии Минздрава России, реальным числом подростков-наркоманов в России можно считать показатель в 180 человек на каждые 100 тысяч подростков.

Также на эту тему: Герои(новые) студенты грызут гранит науки, или Молодое поколение выбирает хим-ханку

Обсудить