Обстановка не паническая. Ходорковского сегодня же отпустят

В гостинице "Балчуг" в Москве началось экстренное заседание Российского союза промышленников и предпринимателей. Заседание посвящено обсуждению ситуации с задержанием Михаила Ходорковского и выработке позиции РСПП, сообщает ИА "Ореанда"

В заседании участвуют, в частности, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, гендиректор АО "Объединенные машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе, президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский, а также глава РСПП Аркадий Вольский.

С НК "ЮКОС" поступили несправедливо. Об этом заявил сегодня РБК вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс. По его словам, РССП считает, что "добить эту компанию не удастся, так как, если добьют ЮКОС — добьют страну". И.Юргенс отметил, что по всей вероятности, главу ЮКОСа Михаила Ходорковского сегодня отпустят из Гепрокуратуры.

Вице-президент РСПП сообщил также, что союз намерен повторно обратиться к президенту страны с просьбой разобраться в сложившейся ситуации поскольку он единственный, кто может сделать это. "Правоохранительный блок подчиняется именно президенту страны, и он, по нашему мнению, мог бы организовать своеобразный диалог между этими органами и бизнес-сообществом", — сказал "Интерфаксу" г-н Юргенс.

И.Юргенс отметил, что в РСПП обстановка не паническая, нормальная, и союз намерен и дальше работать над разрешением сложившейся ситуации.

В то же время, представители Госдумы ставят вопрос в иной плоскости. Как передает агентство РБК, возмутительным фактом назвал арест Михаила Ходорковского депутат Госдумы Алексей Мельников. По его словам, вся либеральная часть нижней палаты будет добиваться освобождения главы ЮКОСа. Произошедшее говорит о том, что спецслужбы вышли из-под контроля общества, отметил он.

"Я считаю, что в связи с делом ЮКОСа должно быть проведено открытое расследование роли во всей этой истории заместителей главы администрации президента Иванова и Сеченова, замдиректора ФСБ Заостровцева и генпрокурора Устинова", — отметил Мельников.

О том, почему арест Ходорковского был неизбежен, читайте здесь: Арест олигарха и Олигархов подведет "личная непрозрачность"?

По материалам информагентств

Обсудить